Zwischensumme:
Zum Warenkorb

     Weitere Asterix Alben und Bücher!          Weitere Produkte rund um Asterix & Co. finden Sie hier!

Der neue Asterix ist in verschiedenen Produktvarianten im EGMONT-Shop bestellbar:

Weitere tolle Produkte zu Asterix, Obelix & Co. finden Sie hier:

Der neue Asterix Band 38 in verschiedenen Varianten erhältlich!

Nach den Welterfolgen „Der Papyrus des Cäsar“ und „Asterix in Italien“ erschien am 24. Oktober 2019 der vierte Asterix-Band der begnadeten Comicautoren Jean-Yves Ferri und Didier Conrad. Der 38. Band trägt den Namen „Die Tochter des Vercingetorix“.

Hier im EGMONT-Shop erhalten Sie den brandneuen Asterix wie gewohnt entweder als Softcover- oder Hardcover-Ausgabe.

Selbstverständlich wurde auch unsere Asterix Luxusbox um die aktuellste Ausgabe erweitert. Die hochwertige Sammelbox enthält alle 38 Asterix-Ausgaben, sowie 4 Sonderbände und ein Gratis-Asterix-Kartenspiel! Die Luxusbox eignet sich wunderbar als Geschenk für einen Comic-Fan oder für die eigene Sammlung.

Auch die beliebte Superluxusasugabe mit Details zum Entstehungsprozess, Illustrationen und Skizzen ist wieder erhältlich. Die 5 signierten Drucke von Didier Conrad und Jean-Yves Ferri machen die limitierte Edition zu einem ganz besonderem Highlight für alle Sammler und Fans.

Asterix und Obelix begeben sich in ihr nächstes Abenteuer!

Wie für eine Asterix-Neuveröffentlichung üblich, ist der Inhalt bis zum Erscheinungstag ein streng gehütetes Geheimnis. Nur so viel ist sicher: Nach den Strapazen ihrer letzten Reise hätten sich Asterix und Obelix gewünscht, die Ruhe im beschaulichen Aremorica zu genießen. Doch daraus wird leider nichts! Ein geheimnisvolles Mädchen kommt ins Dorf, begleitet von zwei Arverner-Häuptlingen. Die Drei sind auf der Flucht vor Julius Cäsar und seinen Legionären, und das aus gutem Grund: Im Dorf munkelt man, dass der Vater des jungen Mädchens kein Geringerer sei als Vercingetorix, der große Arvernerhäuptling, der einst bei Alesia von Julius Cäsar geschlagen wurde!

schließen